В праздник труппа Костромского драмтеатра призналась в любви к Островскому
В праздник труппа Костромского драмтеатра призналась в любви к Островскому

Сегодня – Всемирный день театра. Его празднуют не только сами служители Мельпомены, но и поклонники этого вида искусства – миллионы зрителей. Наш город неразрывно связан с историей театра. Здесь жил и творил величайший драматург, театральный реформатор Александр Николаевич Островский. Как отмечает праздник Костромской драмтеатр, названный в его честь, – в материале ГТРК «Кострома».

В этом году День театра проходит в разгар подготовки к юбилейным торжествам в честь 200-летия Александра Островского. Начиная с 50-х годов 19 века, на нашей сцене были поставлены 46 пьес Островского.

Никита Шихов, актёр Костромского драмтеатра имени А.Н.Островского: «Он был новатор того времени. Это сейчас мы можем так смотреть – ну, Островский – что-то старое, что-то из того, из 19-го века. Но тогда этот человек был первым, кто в своих пьесах создавал характерные роли. Он дал огромный, сильнейший толчок театру для того, чтобы мы видели театр, какой он сейчас».

В праздник труппа Костромского драмтеатра призналась в любви к Островскому

Александр Соколов, актёр Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского: «Пока существуют деньги, будут существовать и пьесы Островского, потому что они так или иначе завязаны, в основном, на деньгах. А раз существуют пьесы Островского, значит, будут спектакли, будут фестивали, гастроли, новые города, новые зрители, новые театры».

День театра.mp4_snapshot_01.23.429.jpg

Егор Кащеев, актёр Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского: «Лично для меня Островский – это желание и предвкушение, потому что мне удалось с ним поработать только однажды. Это был дипломный спектакль «Невольницы». И я надеюсь, что впереди меня ждёт ещё не раз встреча с Островским».

День театра.mp4_snapshot_01.36.529.jpg

Елизавета Камерлохер, актриса Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского: «Островский – это, в первую очередь, вообще для театра бриллиант репертуара. Потому что русский театр, я считаю, полностью построен на пьесах Островского. И для меня как для актрисы – это характеры, которые играть – не переиграть. Поэтому для меня это, в первую очередь, просто огромный, крутой, классный материал, ну это счастье».

К юбилею Островского, который будет отмечаться 12 апреля, костромские артисты готовят премьеру – пьесу «Бешеные деньги». Кроме того, в этот день по всей области пройдёт около 300 мероприятий, которые посетят более 120 тысяч человек. В их числе – праздничное шествие в Костроме: от Сусанинской площади до памятника драматургу на проспекте Мира. И множество театральных постановок в исполнении не только профессиональных актеров, но и самодеятельных коллективов.

День театра.mp4_snapshot_02.13.640.jpg

Сергей Кузьмич, главный режиссёр Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского: «Этот год у нас объявлен годом Александра Николаевича Островского в стране. И мы, как театр имени Островского, который любит Островского и постоянно ставит Островского, для нас это очень важный год. И мы хотели бы его провести максимально наполненно, насыщенно и подарить зрителю как можно больше постановок».

Кроме творческого, театр в этом году ждёт и физическое обновление. По нацпроекту «Культура» выделены 42 миллиона рублей на ремонт здания. Здесь будут реконструированы окна, пол и кресла в зрительном зале. Служители Мельпомены уверены: театр – это искусство, которое будет актуально всегда.

День театра.mp4_snapshot_02.53.753.jpg

Вера Цыпляева, заведующая отделом «Музей театрального костюма» Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского: «Театр всегда был, есть и будет, потому что театр – это прямое общение, это сопереживание. То, что происходит сейчас, перед тобой, и каждый спектакль разный. Поэтому зрители ходят не однажды на спектакли, полюбившиеся им. Поэтому театр – это будущее».

 

Источник: ГТРК Кострома