Почти 600 выпускников школ Костромской области планируют поступить в вузы по специальностям социальной сферы
Почти 600 выпускников школ Костромской области планируют поступить в вузы по специальностям социальной сферы

Почти 600 выпускников школ Костромской области планируют поступить в вузы по специальностям социальной сферы

Вопрос подготовки кадров рассмотрели участники еженедельного совещания.

В рамках задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, расширяется практика заключения целевых договоров с последующим трудоустройством выпускников.

По данным мониторинга, проведенного департаментом образования и науки Костромской области, 569 выпускников 11 классов или 20% от выпуска имеют намерение поступать в вузы на направления подготовки в сфере образования, здравоохранения и культуры.

331 человек планируют заключить целевые договоры для поступления на педагогические и медицинские направления подготовки, это на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В медицинские вузы на основе целевых договоров планируют поступить 205 выпускников 11 классов. Это на 20% больше, чем год назад. Для них организованы бесплатные занятия по предметам «Биология» и «Химия».

Выпускники уже сдали пробный ЕГЭ по данным предметам

Как доложил директор департамента здравоохранения Николай Гирин в этом году, по поручению Сергея Ситникова целевой договор дополнен требованиями к успеваемости по освоению образовательной программы, а также мерами социальной поддержки за счет средств медицинских организаций при высокой успеваемости. Кроме того, сокращен срок для добровольного возвращения мер социальной поддержки в случае неисполнения обязательств с шести до двух месяцев с даты неисполнения обязательства о трудоустройстве.

При этом, параллельно департамент здравоохранения активизировал претензионную работу с лицами не приступившими к исполнению обязательств после окончания образовательного медицинского учреждения. Так с 11 выпускников денежные средства взысканы в полном объеме, 14 выпускникам вручены требования о возврате денежных средств. Данную работу также проводят и учебные заведения. Ими направлены требования о выплате штрафов в размере от 800 до 900 тыс. рублей в отношении 20 выпускников. Кроме того, идет взыскание средств с двух студентов, которые были отчислены за неуспеваемость.

Кроме того, сегодня были названы шесть муниципалитетов, где отсутствуют выпускники, желающие поступать на основе целевых договоров на педагогические и медицинские направления подготовки. Это Островский, Павинский, Солигаличский, Чухломский районы, Межевской и Парфеньевский округа. Главам данных муниципалитетов рекомендовано усилить персональную работу с выпускниками школ.

«Я считаю, что работа администраций в этом направлении не выстроена. Нужно прогнозировать потребность на ближайшие пять лет, потому что в педагогических коллективах есть люди предпенсионного и пенсионного возраста. Организуйте работу с детьми, чтобы выявить желающих идти и на образовательные, и на медицинские направления», – отметила заместитель губернатора Елена Журина.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области