На костромских реках началось активное таяние льда и ледоход
На костромских реках началось активное таяние льда и ледоход

На костромских реках началось активное таяние льда и ледоход

Сергей Ситников поручил принять необходимые меры, чтобы не допустить происшествий с людьми на водоемах.

Как доложил сегодня на еженедельном совещании директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Беляев, из-за потепления на реках и озерах Костромской области началось активное таяние льда. Частично на небольших реках вода уже открыта, на Волге начался малый ледоход.

Основной подъем воды за сутки зафиксирован на реках Тебзе и Мезе, также на 40 см поднялась вода на реке Нея. Ситуация находится на ежедневном контроле. Достигнута договорённость с Федеральным агентством водных ресурсов, что по мере увеличения притока будет увеличен сброс на Нижегородском гидроузле.

Сергей Ситников отметил, что основная задача сейчас – не допустить происшествий с людьми на водоемах.

«Волга начала вскрываться, рыбаки вновь в зоне риска. Надо людей предупредить, чтобы были осторожнее», – подчеркнул глава региона.

Жителей Костромской области призывают не выходить на лед рек и озер. Особое внимание стоит уделить обеспечению безопасности детей. На поверхности водоемов – полыньи и трещины, которые не всегда видны. Ледяной покров истончается и разрушается, меняется его структура. Лед становится рыхлым и пористым и в любой момент может провалиться под тяжестью человека. Выход даже на кажущуюся целостной поверхность водоемов опасен для жизни.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области