Костромские тяжбы: нерадивый студент вернет КГУ за обучение 200 тысяч рублей
Костромские тяжбы: нерадивый студент вернет КГУ за обучение 200 тысяч рублей

Пресс-служба Костромского районного суда сообщает о результатах рассмотрения довольно нестандартного дела по иску администрации КГУ к одному из бывших студентов. Речь шла о взыскании с молодого человека крупной денежной суммы — аж в 200 тыс. рублей. 

Дело в том, что между экс-студентом и Министерством oбороны РФ в лице начальника учебного военного центра при КГУ был заключен договор о получении профильной специальности «двойного назначения», после чего студент должен был пройти курс профильной военной подготовки, а затем отправиться на службу по контракту.

Условия обучения были весьма льготными: весь период обучения КГУ обязался выплачивать молодому человеку дополнительную стипендию, а также выдавал матпомощь на покупку форменной одежды.

Однако — не помогло: студент оказался бездельником и был отчислен из учебного военного центра за неисполнение условий договора.

Однако на этом дело не кончилось — администрация КГУ решила возместить расходы на обучение оболтуса и направила в суд иск о возврате денег, потраченных на его обучение. Рассмотрев дело, суд признал обоснованность претензий со стороны КГУ и постановил взыскать с экс-студента 200 тыс. рублей.  

Костромская область отметила День защитника Отечества митингами и концертами

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме