Костромские школьники приняли участие в программе «Умницы и умники» на Первом канале
Костромские школьники приняли участие в программе «Умницы и умники» на Первом канале



Двое костромских школьников приняли участие в программе «Умницы и умники» на Первом канале – сообщает K1NEWS.RU. Темой обсуждения стало творчество Федора Достоевского.

Первой на дорожку игроков вышла Екатерина Андреева из Костромы. Девушка успешно прошла этап красноречия, ответит на вопрос о том, что имел в виду автор под фразой: «Не стоит высшая гармония слезинки хотя бы одного замученного ребенка». Костромичка заметно нервничала перед камерами, но жюри оценили ее острый ум и философские размышления.

К сожалению, Екатерина перешла на «скамейку штрафников». Она не смогла вспомнить стих 24 из главы 12-ой из Евангелия Иоанна, который старец Зосима в предсмертной записке велел запомнить Алеше Карамазову.

Далее игроки на трибуне отвечали на интеллектуальные вопросы ведущего. Молодому человеку из Караваева Ивану Богомолову достался вопрос о том, какое произведение Федор Достоевкий называл самым глубоким и сильным сочинением в мире. Школьник правильно ответил, что это роман Мигеля де Сервантеса Сааведра «Дон Кихот». За это жюри вручило ему медаль.

Напомним, что победители телевизионной олимпиады «Умницы и умники» автоматически зачисляются на обучение в МГИМО.

Источник: k1news.ru