Костромское отделение банка лишило иногороднюю предпринимательницу 120 тысяч рублей
Костромское отделение банка лишило иногороднюю предпринимательницу 120 тысяч рублей

Женщине-предпринимателю из другого региона для ведения расчетов с костромскими партнерами потребовалось открыть счет в отделении банка нашей в нашей области – сообщает Свердловский районный суд Костромы. Когда женщина решила закрыть бизнес, то попросила банк закрыть и ее счет и перевести ей остаток денег.

Однако при переводе женщина не досчиталась еще 120 тысяч рублей. Недостачу финансовая организация объяснила тем, что с нее удержали не только комиссию за перевод денег на счет другого банка, размер которой был указан в договоре, но и дополнительная комиссия  в размере 10 %, поскольку сумма перевода превышала 500 000 руб. При этом данные условия не были указаны в договоре. Узнать о них можно было только, изучив информацию на сайте банка.

Женщина обратилась в суд.

Судом установлено, что фактически за стандартное действие, не требующее каких-либо затрат и составляющее прямую обязанность банка в силу закона, клиент обязан вносить значительную плату, помимо установленной платы за перевод денежных средств со счета. Кроме того, при закрытии счета и переводе денежных средств менее 500 000 руб. иные клиенты банка от данной комиссии освобождены. При заключении договора комплексного обслуживания с истцом, данная комиссия не была предусмотрена условиями обслуживания, соответственно согласия на нее она не давала,говорится в сообщении.

На основании этого суд обязал банк вернуть деньги женщине. Но организация пыталась оспорить это решение. Однако Костромской областной суд оставил решение без изменения.

Источник: k1news.ru