«Это убийство не укладывается в голове»: в Костроме почтили память Бориса Немцова
«Это убийство не укладывается в голове»: в Костроме почтили память Бориса Немцова

Политик Борис Немцов был застрелен вблизи Московского Кремля 27 февраля 2015 года. Каждый год в этот день в городах России проходят шествия и встречи в его память.

В Костроме вечер памяти Немцова прошел в конференц-зале гостиницы «Московская Застава», стало известно Logos44.ru. На встречу пришли 15 человек – те, кто знал политика лично, и те, кто следил за его общественной деятельностью по телепередачам и сводкам новостей. Встреча по традиции началась с просмотра фильма о Борисе Немцове. В этом году собравшиеся увидели документальную картину Алексея Пивоварова «Как жил и как погиб главный бунтарь российской политики». После фильма участники встречи почтили память Бориса Немцова минутой молчания.

Каждый желающий мог высказать свое мнение о жизни и гибели политика. Депутат Думы города Костромы Николай Сорокин, который знал Немцова с начала нулевых, вспомнил то злополучное утро, когда из новостей услышал об убийстве.

– Всё это не укладывалось у меня в голове, казалось, что он будет всегда. И смириться с этим очень тяжело, – сказал Николай Сорокин.

«Это убийство не укладывается в голове»: в Костроме почтили память Бориса Немцова

Знал политика и костромич Андрей Игнатенко, который был членом политсовета костромского отделения «Союза правых сил» – партии, которую возглавлял Борис Немцов. Он отметил, что лидер СПС глубоко анализировал все общественные процессы, которые происходили в стране, но легко относился к самому себе и вопросам своей безопасности. Андрей Игнатенко не удивлен, что заказчик убийства Немцова до сих пор не установлен.

– Те кто с ним общался достаточно близко прекрасно понимают о ком идёт речь. И никто это имя говорить не будет, и я не буду, – резюмировал костромич.

Бориса Немцова костромичи запомнили жизнерадостным и смелым человеком. Трижды он приезжал в Кострому. Летом 2003 года Немцов участвовал в рок-фестивале на Сусанинской площади, где выступали мэтры российской музыки – «ЧайФ», «Чиж» и Владимир Кузьмин. Через пять лет он презентовал в Костроме экспертный доклад «Путин. Итоги», а за год до смерти был спикером на круглом столе «Почему растут коммунальные тарифы?».

IMG 6682

Председатель костромского отделения партии «Яблоко» Александр Лазутин поднял вопрос об итогах деятельности Бориса Немцова. Он сожалеет, что идеи и принципы, за которые боролся политик, сегодня на находят достаточной поддержки у населения.

– Мы хотели получить свободное государство, чтобы была свобода, демократия, частная собственность. Потенциал был огромный вначале. Мы попробовали людей зажечь, но не зажгли. Наверное, не готово общество было переходить к демократии, – рассуждал Александр Лазутин. – У меня остается главный вопрос: «А что делать дальше?»

IMG 6693

Вечер памяти закончился в храме Воскресения Христова в селе Карабаново под Костромой. Там настоятель церкви, член Московской Хельсинкской группы протоиерей Георгий Эдельштейн отслужил панихиду по Борису Немцову.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»