Федеральные специалисты высоко оценили развитие урологической службы Костромской области
Федеральные специалисты высоко оценили развитие урологической службы Костромской области

Федеральные специалисты высоко оценили развитие урологической службы Костромской области

Благодаря повышению квалификации враче, новому современному оборудованию растет число высокотехнологичных операций.

Костромская областная клиническая больница на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Московским государственным медицинским университетом имени И.М.Сеченова. Профессор Евгений Безруков вместе с коллегами участвовал в обучении специалистов урологического отделения, помогал осваивать новое оборудование, второй год подряд приезжает в Кострому для проведения показательных операций.

Как отметил Евгений Безруков, на сегодняшний момент благодаря активной работе администрации региона в отделении урологии Костромской областной больницы сформирована современная база для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам с мочекаменной болезнью, другими патологиями и заболеваниями. Современное оборудование для урологического отделения Костромская область закупила в 2021 году. Средства на него привлечены из федерального бюджета по результатам рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова.

Специалисты отмечают, что благодаря использованию высокотехнологичных методик в разы сокращается период восстановления пациентов с мочекаменной болезнью. Раньше пациенты проводили в больнице несколько недель, теперь – несколько дней.

Как рассказал заведующий урологическим отделением Владимир Ступин, всего с использованием нового оборудования в прошлом году было выполнено 55 высокотехнологичных операций. Также выполнены сотни других оперативных специализированных вмешательств. В Кострому для проведения операций сегодня приезжают пациенты из других регионов.

«Наше сотрудничество с Костромской областной клинической больницей основано на многоэтапном подходе. Первоначально врачи приезжали к нам на обучение еще задолго до того, как купили новое оборудование. В прошлом году было куплено новейшее лапароскопическое оборудование, лазерное, с-дуга для лечения мочекаменной болезни. И тогда мы показывали эти операции, потом их делали коллеги под нашим руководством. Прошел год, вчера мы посмотрели, какого уровня достигли врачи областной больницы. Берутся не только самые простые операции, но и достаточно сложные», – рассказал Евгений Безруков.

Профессор отметил деятельность администрации региона и губернатора Сергея Ситникова по повышению уровня оснащенности урологического отделения областной больницы. По словам эксперта, оснащенность отделения выше, чем в аналогичных отделениях больниц соседних регионов.

«Конечно, есть к чему стремиться. В частности, к внедрению гибкого инструментария для лечения мочекаменной болезни, лазеров для лечения аденомы предстательной железы. Если эта тенденция по приобретению нового оборудования сохранится, то реально оснащение будет на уровне не только московских клиник, но и мировых. Говоря о пациентах из других регионов. К словосочетанию «медицинский туризм» можно относиться по-разному, но я считаю, что это положительное явление. Очень надеюсь, что жители соседних регионов будут приезжать именно в Костромскую область, поскольку здесь оборудование и специалисты есть», – подчеркнул Евгений Безруков.

В ходе встречи глава региона поставил перед региональным департаментом здравоохранения и областной больницей проработать вопрос с дальнейшим развитием отделения, а именно с приобретением гибкого эндоскопического оборудования для проведения операций.

Федеральные специалисты высоко оценили развитие урологической службы Костромской области

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области