Чиновник-самодур в Костромской области уволил своего заместителя за помощь жителям района в решении проблем
Чиновник-самодур в Костромской области уволил своего заместителя за помощь жителям района в решении проблем

Глава Макарьевского района Юрий Метёлкин отстранил от работы ответственную за урегулирование социальных вопросов, стало известно Logos44.ru.

Глава администрации Макарьевского района Юрий Метелкин уволил своего заместителя по социальным вопросам. По информации от наших источников, произошло это практически сразу после публикации статьи о неудавшейся попытке чиновника обвинить критикующих его местных жителей в экстремизме. По одной из версий, глава Метелкин был очень зол на то, что стал знаменит на всю область, и в порыве гнева, как рассказывают, уволил своего заместителя Ольгу Соколову.

«Она не была координатором, но мы просто какие-то социальные вопросы с ней обсуждали. Она всегда была приветлива,  принимала нас в своем кабинете. Мы писали на ее имя ходатайства, и она передавала их главе. То что ее уволили, она сама рассказала нашему активисту. Очень жаль, свои обязанности она прекрасно выполняла»,  – рассказывают местные жители. 

На должность заместителя главы Макарьевского района по социальным вопросам Ольга Соколова пришла в начале 2022 года. До этого она двадцать лет проработала в органах  власти.

Напомним, глава Макарьевского района Юрий Метелкин стал скандально известным в регионе после попытки обвинить критикующих его жителей в экстремизме.  В возбуждении уголовного дела правоохранительные органы в итоге отказали. На выходку чиновника пришлось реагировать даже председателю Костромской областной Думы  Алексею Анохину. 

«Мы  рассмотрели конфликтную ситуацию в Макарьевском районе, о которой сообщают СМИ. Убеждены, что поступок главы района Юрия Метёлкина, обратившегося в правоохранительные органы с надуманной жалобой на жителей муниципалитета с просьбой возбудить против них уголовные дела об экстремизме и геноциде, неуместен и недостоин главы МСУ. Его задача – это эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан, а не сутяжничество с ними. Как лицо, занимающее публичную должность, он также должен с пониманием относиться к критике в своей адрес и уметь использовать ее во благо района. Эта принципиальная позиция доведена до Юрия Метелкина, который должен сделать из этой ситуации правильные выводы», – прокомментировал политик. 

Пока противостояние жителей с администрацией района продолжается

 

Фото: makariev.smi44.ru.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»