В Костромской области проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда
В Костромской области проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия блокады  Ленинграда


В Костромской области проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия блокады  Ленинграда

Сегодня в регионе проходят памятные мероприятия в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Для школьников Костромской области проведут уроки памяти, а все желающие смогут принять участие в онлайн-викторине «900 лет мужества».

В рамках мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда, в школах региона пройдут уроки памяти.  Учителя расскажут школьникам о битве за Ленинград, ставшей одним из важнейших сражений Второй мировой войны, о подвиге ветеранов-ленинградцев, который навсегда останется образцом мужества и несгибаемой воли к победе. Старшеклассники примут участие в специально разработанной игре и ответят на вопросы о Блокадном Ленинграде.
     На костромской Аллее признания откроется передвижная выставка архивных документов «Без срока давности», рассказывающая о  преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях РСФСР. В березовой роще на площади Конституции пройдет традиционное возложение цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда представителями общественных организаций и жителями города. На проспекте Мира волонтеры будут раздавать жителям областного центра буклеты с символами блокадного Ленинграда, выпущенные специально к этой дате.
     Всероссийская акция «Блокадный хлеб» из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в этом году пройдет в формате раздачи листовок. На них костромичи смогут увидеть, как выглядела норма  «блокадного хлеба» и прочитать воспоминания очевидцев.
     Также всех желающих приглашают принять участие в онлайн-викторине «900 лет мужества», размещенной на странице костромского центра «Патриот» в социальной сети ВКонтакте.
     
     Жители Костромской области внесли свой вклад в освобождение северной столицы от фашистских оккупантов. Во время Великой Отечественной войны костромичи строили под Ленинградом оборонительные сооружения, на защите города стояли 118-я и 285-я стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. Также Кострома являлась основной транспортной артерией железнодорожного и речного транспорта, поставляла на фронт продукты, снаряжение, обувь, пулеметные ленты и другую продукцию наших заводов.
     Из блокадного Ленинграда на территорию Костромской области было эвакуировано более 100 детских учреждений. Многие ребята, потерявшие своих родных, были усыновлены семьями костромичей.


Источник: Администрация Костромской области