В Костроме отметят День снятия блокады Ленинграда
В Костроме отметят День снятия блокады Ленинграда

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году отмечается 77-я годовщина снятия блокады.

В Кострому из блокадного Ленинграда в 1942 году были эвакуированы более 10 тысяч детей и подростков. Истощённые голодом и изнуренные болезнями многие из них не имели шансов выжить. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище – там, где сейчас находится березовая роща и где 10 лет назад был установлен мемориал.

Ежегодно, чтобы почтить память маленьких ленинградцев и земляков, сражавшихся за освобождение города, костромичи встречаются у мемориала. В этом году в связи с пандемией массовые мероприятия не проводятся. Посетить памятные места, возложить цветы и отдать дань уважения погибшим в годы войны костромичи могут в свободном формате. 

К Дню освобождения Ленинграда в образовательных учреждениях города пройдут уроки памяти, литературно-музыкальные вечера, патриотические акции, беседы. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь

Источник: k1news.ru