Прямо на рабочем месте
Прямо на рабочем месте

Сегодня в Костроме начала работать выездная прививочная бригада. Первым учреждением, где провели вакцинацию сотрудников от коронавируса, стал областной фонд обязательного медицинского страхования.

Сегодня от возможного заражения коронавирусом себя защитили 25 сотрудников ФОМСА. В очереди на профилактическую инъекцию практически все, у кого нет противопоказаний. По словам руководства, с просьбами об организации вакцинации в учреждении начали обращаться в декабре. Сомнений в эффективности препарата нет ни у кого.

Владимир Николаев, директор ФОМС Костромской области: «Считаю, что российские вакцины самые лучшие вакцины в мире. Я считаю, что людям сначала надо подумать о себе и о своих близких. Чтобы защитить себя и своих близких необходимо пройти вакцинацию. Мы все понимаем, что вакцинация – это не только защита от самого коронавируса, но и от тяжелых форм данного коронавируса. Особенно люди, которые имеют хронические заболевания. У нас сегодня сотрудник проходил вакцинацию, которому 70 лет».

Нина Минеева считает прививки обязательным и безопасным способом защиты от заболеваний. Перед тем как решиться на введение вакцины «Спутник V» изучила информацию о препарате и его воздействии на организм.

Нина Минеева: «Я много читала и смотрела, но все-таки подумала, что надо сделать. Что здоровье дороже всех слухов. 0,41 муж вот тоже делает прививку. В нашем окружении все делают. Мы считаем, что здоровье дороже и прививку делать надо. И от гриппа делаю. Кстати, три года не болела ни разу как делаю».

Работу бригады, которая вакцинирует жителей на рабочих местах, организовала городская больница. В ее составе три специалиста: врач и 2 медсестры.

Михаил Карепов, корреспондент: «Едва ли не главный участник процесса вакцинации – мобильный холодильник. В нем поддерживается постоянная отрицательная температура, которая создает комфортные условия для хранения антивирусного препарата».

В планах больницы – приобретение еще одного термоконтейнера для второй выездной бригады. Такая практика позволит в выездном режиме быстро охватить вакцинацией максимальное количество работающего населения. К развертыванию уже готовы бригады в первой и четвертой поликлиниках. Они приступят к работе с четверга. А со следующей недели их число вырастет до четырех. Силами больницы выездные вакцинации будут обеспечивать не только в областном центре, но и в регионе. На завтра запланирован выезд в Макарьевский район.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Порядка 7-8 предприятий крупных у нас в плане. План на неделю рассчитан. Кроме того, мы начинаем работу с соцзащитой, интернатами, коллективами образования. Там достаточно большое количество людей. Сейчас рассматриваем модель выхода на объекты. То есть, по максимуму охватим организованные коллективы».



Источник: ТРК “Русь”