МЧС в Костроме проверяет электропроводку в домах многодетных
МЧС в Костроме проверяет электропроводку в домах многодетных

Состояние электропроводки и газового оборудования в квартирах многодетных в эти дни проверяют сотрудники МЧС совместно со специалистами  Центра гражданской защиты и газовой службы.

Объектами рейда стали многодетные семьи, проживающие в частных домах, деревянных многоквартирных постройках и семьи, живущие в общежитиях. Первые на очереди – погорельцы. Пожар в квартире многодетной мамы был месяц назад. Виновником возгорания стал сосед.

Мы и не знали, что дом горит, были дома. Пожарные прибежали и стали нас выводить. А потом выяснилось, что у соседей замерзла вода в трубах, и они разогревали их тепловой пушкой, — рассказала многодетная мама.

Часть деревянного фонда Костромы не газофицировано. Специалисты МЧС проверяют проводку и выдают хозяевам памятки и проводят краткий инструктаж.

Такие меры очень важны. Потому что пожар – это всегда беда. Но многие люди не знают как действовать во время пожара. Поэтому данные мероприятия мы проводит еженедельно, — говорит Сергей Голубев, инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Костроме.

Костромичи к таким проверкам относятся с пониманием.

Мы, конечно же, всегда следим и за газовым оборудованием, и за электрическим. И детей учим этому. Всё — таки у нас в квартире живёт четверо несовершеннолетних детей. Говорим им, что надо делать в случае пожара или когда почувствовали запах газа, — пояснила проверяющим Наргиз Садуян, бабушка  4-х внуков.

За каждый рейд инспекторы обходят порядка 20 домов.

Читайте также: В День народного единства из-за возгорания в многоэтажке эвакуировали 40 человек

Источник: k1news.ru