Испытано на себе: за прививками от коронавируса в Костроме выстраиваются очереди
Испытано на себе: за прививками от коронавируса в Костроме выстраиваются очереди

«Горячую информацию» о вакцинации в Костроме узнал K1NEWS. Один из жителей Костромы рассказал о том. как он ходил на прививку.

На вакцинацию мужчина записался через портал Госуслуг.  Напомним, прививку делают в 12-ти медучреждениях города, можно самому выбрать удобный для себя адрес.

Мне назначили подойти к 13 часам. Что немного расстроило, так это очередь человек в 25 к терапевту на предпрививочный осмотр. Среди них- большинство пожилых, остальная часть- люди среднего возраста. Принимали сразу 4 специалиста. Так что моя очередь подошла достаточно быстро.  Терапевт измерил мне давление и температуру, уровень кислорода в крови,  прослушал легкие. Расспросил о самочувствие и о контактах с носителями коронавируса, — уточнил костромич.

Справку о наличие антител в крови теперь не требуют.  Так что решение  о вакцинации пациента, врач принимает сразу же.

Так как я не болел и не общался с носителями вируса, меня тут же отправили в соседний кабинет.  3 минуты – и я привит! Это был для меня вполне осознанный шаг. Я устал от ограничений.  От пандемии. Теперь я смогу свободно передвигаться и общаться, — добавил мужчина.

Каждому вакцинированному выдают памятку с указанием даты второй прививки и с рекомендациями на первые несколько дней после укола. Врачи предупреждают: может повыситься температура, возникнуть головная боль, недомогание и слабость. 3 дня не рекомендуется мочить место укола, избегать физических нагрузок и нельзя употреблять алкоголь.

Итак, подведем итоги. Короткая инструкция для тех, кто собрался вакцинироваться от Covid-19.

  1. Записывайте заранее по телефону или через  Госуслуги.
  2. Рассчитывайте, что вся процедура займет не менее часа- полутора.
  3. Не забудьте  в больнице перед приемом терапевта заполнить бланки: анкету, договор на услугу, добровольное согласие на прививку.
  4. Учтите, что вторую прививку нужно ставить только в том же медучреждении, где и первую. Поэтому соотносите график прививок со своими поездками.
  5. Будьте здоровы!

Источник: k1news.ru