Дома на Окружной проверили независимые эксперты
Дома на Окружной проверили независимые эксперты

Экспертная комиссия начала обследование домов, расположенных вблизи стройплощадки на улице Окружной в Костроме. Напомню, здесь планируют возвести девятиэтажку. Опасения по поводу того, как фундаментные работы скажутся на существующем жилом фонде, не раз озвучивали жители. Подрядчик заключил договор со специализированной организацией, которая детально изучит состояние зданий. Сегодня независимые эксперты выехали на место.

Пристальное внимание комиссии приковано к общежитию, расположенному по адресу Окружная, 53. Здоровье здания оставляет желать лучшего, говорят специалисты. Главные болевые точки – это трещины, которые пронизывают пятиэтажку от фундамента до крыши. Каждый дефект, будь то скол или разрушение кирпича, эксперты фиксируют специальными маячками. Именно они покажут, как начавшаяся стройка влияет на дом.

Эксперт: «Если вибрация создаёт какое-то расхождение, соответственно, будет маячок смещаться. Мы будем выставлять именно на 0. То есть 0 – это точка отсчёта».

Почему общежитие оказалось в таком плачевном состоянии, ещё предстоит выяснить областной жилищной инспекции. Дважды в год обследовать дом обязана управляющая компания.

Татьяна Кутузова, начальник отдела областной государственной жилищной инспекции: «Надо смотреть документы управляющей компании. Акты весеннего и осеннего осмотра, где она фиксирует наружные стены, места общего пользования, фасад, фундамент. Есть там трещины либо нет. Если имеются трещины, управляющая компания обязана направить предложения собственникам о принятии мер по их устранению».

Состояние соседних панельных пятиэтажек эксперты уже изучили. Установки маяков дома пока не требуют. Несмотря на это, при проведении фундаментных работ специалисты намерены пристально следить за швами между панелями.

Николай Анисифоров, эксперт инженерно-строительной организации: «Если где-то есть предпосылки к возникновению разрушений, мы будем отслеживать это установкой или маяков, или описательной частью. То есть составим документ, который будет типа паспорта на все дома и будем наблюдать, как они будут реагировать на динамику забивки свай».

На верхние этажи маяки установят в ближайшие дни с помощью автовышки. Каждые три дня эксперты намерены снимать показания с приборов и записывать их в журнал. Фиксировать будут даже миллиметровые отклонения. Опираться на эти данные и предстоит строителям.

Ольга Смирнова, главный инженер компании-застройщика: «Если это расхождение начнёт происходить с какой-то определённой динамикой будет сделан экспертной организацией вывод о том, из-за чего это происходит, и какой масштаб бедствия. И будут даны рекомендации по методу ведения строительства и каким-то возможно другим методам забивки свай».

Пока же подрядчик рассматривает вопрос о вдавливании свай. Это самый щадящий метод для объектов, соседствующих со стройплощадкой. Ход работ будет находиться на контроле мэрии.

Елена Янова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Костромы: «Понимаем переживания жителей о том, что вблизи их дома будет строится объект. Будем контролировать данный процесс, чтобы жители были спокойны, что контроль осуществляется не только самим застройщиком, но и администрацией города Костромы».

Сейчас площадку активно готовят под строительство. Работы по устройству фундамента компания намерена начать в конце февраля.



Источник: ТРК “Русь”