На борьбу со снегом в Костроме призвали подкрепление
На борьбу со снегом в Костроме призвали подкрепление

К уборке заносов подключилась спецтехника подрядных организаций. 

Разметать последствия снегопадов, не прекращающихся с вечера четверга, в областной столице будут призваны в общей сложности дополнительно 112 единиц спецтехники. Сегодня «усиление» сторонних уборщиков – более 10 машин – направлено на расчистку второстепенных улиц в Фабричном и Заволжском районах.

Работы у них, как и у муниципальных дорожных служб – хоть отбавляй. Собственно говоря, общими усилиями и отбавляется. В круглосуточном режиме. Так, в ночь на субботу с улиц Костромы было вывезено более 300 кубометров снега. На посыпку дорог ушло 250 тонн песко-соляной смеси. Днём в областном центре в уборке задействованы в общей сложности 50 специализированных машин. Как и положено, в первую очередь расчищаются и обрабатываются главные улицы города. Дорожники формируют так называемый «снежный вал» вдоль дорог – который будет убран ночью. Именно для этого, кстати, напоминают власти, на ряде улиц Костромы действует запрет на ночную парковку.

» Стоянка машин на улицах Костромы: где зимой нельзя парковаться

Параллельно чистятся от снега также и тротуары, остановки, подходы к «зебрам». Сегодня такие работы ведутся на улицах Магистральная, Чайковского, Депутатская, Полянская, Калиновская, Советская, Димитрова, Профсоюзная, площадь Сусанинская, Свердлова, Шагова, Ленина, Симановского, проспекта Мира.

Не менее рьяно сейчас приводятся в порядок и дороги в области. Как сообщает пресс-служба Областной Администрации со ссылкой на «Костромаавтодор», ночью на трассах в регионе работало более 100 единиц техники, в том числе 18 машин осуществляли уборку на федеральной трассе. Израсходовано около 300 тонн антигололёдной смеси. Снегопад в большинстве районов области продолжается – как и работы по ликвидации его последствий. По данным метеорологов, уже к завтрашнему дню осадки должны пойти на убыль – однако дорожникам, в любом случае, предстоит работать «ударно».


Источник: ГТРК Кострома