Жителей региона призывают не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие
Жителей региона призывают не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие

Сегодняшние сообщения о минировании организаций и жилого жома в Костроме – ложные. Устанавливаются лица, имеющие отношение к заведомо ложным звонкам.

Департамент региональной безопасности Костромской области сообщает, что в настоящий момент оперативные и правоохранительные ведомства ведут работу по установлению лиц, которые причастны к анонимным звонкам. Отметим, что согласно законодательству за заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовная ответственность составляет до 10 лет лишения свободы.

Как отмечают специалисты, в анонимных ложных сообщениях прослеживается «украинский след». Такие звонки направлены на дестабилизацию обстановки в регионах. Жителей Костромской области призывают сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и относиться к проверочным мероприятиям максимально спокойно.

По каждому сообщению работают группы оперативного реагирования. Осуществляется эвакуация людей, саперы проверяют здания, ведется работа по выявлению виновных в ложных сообщениях. Проведение подобных проверок обязательно, поскольку они касаются обеспечения безопасности людей.

Источник: ТРК “Русь”