Сергей Ситников подписал законы по поддержке семей военнослужащих
Сергей Ситников подписал законы по поддержке семей военнослужащих

Сергей Ситников подписал законы по поддержке семей военнослужащих

Новые меры поддержки в рамках комплексной программы поддержки костромичей – участников СВО и их семей начнут действовать с 1 января 2023 года.

В Костромской области на постоянной основе ведется работа по совершенствованию региональной программы поддержки участников специальной военной операции и их семей, которая была разработана по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова. На этот раз комплексный документ дополнен направлениями, связанными с транспортным налогом и выплатами на газификацию.

Так, глава региона подписал закон, согласно которому перечень мер поддержки дополнен освобождением от уплаты транспортного налога для вдов ветеранов боевых действий. Льгота распространяется на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и мотоциклы. Она начнет действовать с 1 января следующего года. От уплаты транспортного налога освобождаются супруги погибших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак. Ранее в регионе принят закон, освобождающий от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий.

Также Сергей Ситников подписал закон, по которому вводится выплата на газификацию для ветеранов и инвалидов боевых действий, а также семей погибших военнослужащих этой категории. Областной бюджет будет компенсировать расходы на подключение голубого топлива – до 100 тысяч рублей. Закон также вступает в силу с 1 января 2023 года.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области