В Костромской области приняты дополнительные меры для поддержки муниципальных образований
В Костромской области приняты дополнительные меры для поддержки муниципальных образований

Депутаты Костромской областной Думы поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова по поддержке муниципальных образований. Сегодня на заседании облдумы принят закон, согласно которому муниципалитеты получат дополнительные доходы за счёт перераспределения налоговых и неналоговых отчислений.

Законопроект о внесении изменений в межбюджетные отношения был разработан по инициативе главы региона, чтобы обеспечить дополнительную финансовую поддержку муниципалитетов из-за предстоящей отмены налога на вменённый доход. Данные налоговые отчисления поступали именно в муниципальные образования и были одним из источников формирования местных бюджетов.
     Как поясняют в департаменте финансов Костромской области, со следующего года после отмены ЕНВД налогоплательщики могут перейти на патент, «упрощенку» или применять налог на профессиональный доход. Поступления от патентов полностью идут в бюджеты муниципалитетов. А от  «упрощенки» города сегодня получают 10%, а районы – 35%. Налог на профессиональный доход перечисляется в региональный бюджет.
     Чтобы компенсировать потери и восстановить равновесие между уровнями бюджетов планируется увеличить долю поступлений от «упрощенки» в местные бюджеты. Для городских округов – с 10 до 15%, для муниципальных районов – с 35 до 40%.
     Кроме того, местные бюджеты будут пополняться за счет неналоговых отчислений. Так, на муниципальный уровень полностью передана плата за негативное воздействие на окружающую среду. А также административные штрафы, если решение об их наложении вынес мировой суд и комиссии по делам несовершеннолетних, кроме взысканий, наложенных ГИБДД. В местные бюджеты будут перечисляться и штрафы, установленные Кодексом об административных правонарушениях, налагаемые административными комиссиями муниципальных образований.
     «Перераспределение налоговых и неналоговых отчислений приведет к увеличению доходов местных бюджетов на 114 млн рублей ежегодно», – отметил директор регионального департамента финансов Игорь Замураев.
     Депутаты поддержали законопроект. Он вступит в силу со следующего года. По мнению народных избранников, увеличение доли поступлений в местные бюджеты по упрощенной системе налогообложения будет стимулировать муниципальные образования региона на развитие малого и среднего бизнеса на своих территориях.  
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области