Сладость – не в радость
Сладость – не в радость

Пастила, халва и мармелад на этот раз стали героями рубрики «СП-экспертиза». Журналисты нашей телерадиокомпании и газеты «Северная правда» отдали на проверку в городскую службу контроля качества потребительских товаров и услуг» 3 вида лакомства, приобретенных в одной торговой точке.

Результаты оказались печальными. Пастила и халва сразу вызвали нарекания. Их структура не соответствовала нормам ГОСТа. Первая разламывалась легко, но грубые затвердения и много кристаллов сахара испортили внешний вид и вкус продукта. Ярко-зеленая халва специалистам больше напомнила шербет. Да и доля влаги значительно превысила допустимую норму. Отличником экспертизы стал только мармелад. Лаборанты не заметили ни странных привкусов, ни запахов, и поставили жирный плюс консистенции продукта. Как выбрать качественные сладости, чтобы не испортить чаепитие, читайте в свежем номере газеты «Северная правда».

Светлана Панкратова, специальный корреспондент газеты «Северная правда»:

«При покупке халвы обращать внимание нужно на цвет. Цвет халвы должен быть примерно как цвет ореха. Но в любом случае – это светлые оттенки. Ну и, конечно, на запах халвы тоже нужно обращать внимание. Если вы видите на прилавке халву, у которой выступили «слезинки», то от такого продукты лучше отказаться. Ну и масло рядом с этой сладостью тоже не говорит о чем-то хорошем. Скорее всего, были нарушены условия приготовления продукта».



Источник: ТРК “Русь”