Действующие специалисты и начинающие мастера
Действующие специалисты и начинающие мастера

Костромичи принимают участие в 6 национальном чемпионате «Абилимпикс». Соревнования проводят для людей с ограниченными возможностями здоровья. От нашей области региональный отборочный этап прошли 17 человек. Теперь им предстоит удивить экспертов со всей России. Впервые Чемпионат проводится в очно-заочном формате.

Не только сам профессионально занимается спортом, но и ставит на ноги других людей. На Чемпионате «Абилимпикс» Юрий Воронов выступает в категории «специалист». Тренер – преподаватель Романовского реабилитационного центра обошел соперников в регионе. И сегодня у него выступление на всероссийском уровне. Задача ответственная: в компетенции «Адаптивная физкультура» область участвует впервые. Новая компетенция состоит из двух модулей. В первом участник демонстрируют отрывок физкультурно-оздоровительного занятия. По жеребьевке Юрий должен проводить его на развитие гибкости для школьников с избыточной массой тела. Второй этап – танцевальный флешмоб. В выступлении ему сегодня ассистируют волонтеры.

Юрий Воронов, участник национального чемпионата «Абилимпикс»: «Во–первых, я сам инвалид – на ногах протезы. А во-вторых, мне нравится с такими людьми работать. Отлично, когда ты ставишь человека на ноги, и он идет. Благодаря тебе он идет. И это не только мои воспитанники этому рады, очень хорошо отзываются их родители».

Готовится к соревнованиям и Анна Воронина. Ее компетенция – «декорирование тортов» – пройдет завтра. А сегодня время еще раз вспомнить все элементы будущей композиции. По специальности девушка повар, учится на втором курсе, а вот свою жизнь хочет связать с кондитерским делом.

Анна Воронина, участница национального чемпионата «Абилимпикс»: «Будет амбре, фиолетовое, и белый крем. И жемчуг. И листики! Меня снимали с уроков, с пар, вот и я готовилась к конкурсу».

В этом году в чемпионате участвуют 17 костромичей: четверо школьников, два специалиста и 11 студентов. Соревнования проходят в домашнем регионе – на площадках техникумов и колледжей.

Алена Морозова, корреспондент: «Всего в этом году костромичи соревнуются в 17 компетенциях. Из-за пандемии все они проходят в очно-заочном формате. А это значит, что работать участникам приходится под прицелами камер. Все площадки были согласованы с Московскими экспертами, а покидать свое рабочее место во время выполнения заданий строго воспрещено».

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Самое главное, показать свое профессиональное мастерство и адаптация таких людей в социум. Большие и маленькие успехи – для них это очень значимо. Специалисты наши – это пример уже успешной карьеры. Люди, которые достигли таких результатов, продолжают демонстрировать свое мастерство, становятся наставниками, в том числе готовят и других будущих чемпионов».

Чемпионат Абилимпикс завершится в воскресенье. Его победители смогут пройти отбор в расширенный состав национальной сборной России. За шесть лет проведения соревнований в команду страны вошли три чемпиона – костромича.



Источник: ТРК “Русь”