По распоряжению Сергея Ситникова департамент образования и науки Костромской области возглавит Илья Морозов
По распоряжению Сергея Ситникова департамент образования и науки Костромской области возглавит Илья Морозов

Вопросами развития системы образования региона будет заниматься Илья Морозов. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о его назначении директором регионального департамента образования и науки. Решение принято по итогам собеседования и рассмотрения результатов работы отрасли.

Илья Морозов руководит департаментом с середины 2018 года. До назначения на эту должность он в течение 4 лет возглавлял среднюю образовательную школу № 21 г. Костромы, а затем работал заместителем главы администрации – председателем комитета  образования, культуры, спорта и работы с молодежью г. Костромы.
     В сфере образования Костромская область занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах, в том числе, по доступности дошкольного образования для детей до 3 лет, 100-процентной обеспеченности горячим питанием школьников, по трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования, по поступлению выпускников школ на рабочие специальности, по уровню эффективности управления качеством образования.
     При непосредственном руководстве Ильи Морозова в регионе реализуются национальные проекты «Образование» и «Демография».  Только в этом году в Костроме сданы два детских сада на 280 мест каждый, началось строительство еще двух аналогичных детских садов. Впервые за 25 лет в Костроме построена современная школа на 1000 мест, ещё одна откроется в этом году.  
     В большинстве сельских школ и малых городов обновилась инфраструктура для занятий спортом.
     В течение двух последних лет под руководством директора департамента организовано 64 образовательных центра «Точка роста», которые позволят повысить качество преподавания предметов «Информатика» и «Технология», интегрировать общее и дополнительное образование.
     Успешно развивается профильное обучение – профильные классы созданы  в каждой второй школе. Более 10 тысяч учащихся принимают участие в мероприятиях детского технопарка «Кванториум», который позволит получать практические навыки проектирования и конструирования современной техники. В октябре свой первый рейс в районы области совершил мобильный «Кванториум».
     В организациях профтехобразования  открыта подготовка по 15-ти новым профессиям и специальностям.
     Более 1000 школьников в этом году прошли обучение по программам профессиональной подготовки. За два года создано 10 современных производственных мастерских, которые позволяют учащимся отрабатывать знания на практике и подтверждать свою квалификацию на уровне мировых стандартов.
     Во время пандемии коронавируса в оперативном порядке были решены вопросы организации обучения детей с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и правил.  В частности, закуплены в необходимом объёме рециркуляторы воздуха, внедрены индивидуальные рабочие графики педагогов и учащихся.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области