От местных школьных выступлений до побед на престижных конкурсах
От местных школьных выступлений до побед на престижных конкурсах

Воспитанники детской школы искусств в Кологриве продолжают покорять всероссийские и международные сцены. Только в этом году они стали лауреатами больше десяти фестивалей и конкурсов.

Учреждение выпускает талантливых художников, вокалистов и музыкантов уже больше 25 лет. Сейчас две творческие студии входят в десятку лучших художественных коллективов области. При этом обе носят звание «образцовых». В 337 км от Костромы и почти в 700 км от Москвы. Тем не менее, этих ребят видели, а главное – слышали и в областном центре, и в столице страны, и даже в Париже. Ежегодно в детскую школу искусств Кологрива, как говорят педагоги, приходят самые обычные дети из общеобразовательной школы. Примерно каждый четвертый-пятый. Сейчас здесь учится порядка 110 ребят.

Татьяна Грубова, мама: «Это единственное место в Кологриве, куда можно отдать детей, чтобы они развивались. Здесь очень много направлений. И вокал, и рисование, и лепка. Ребенок развивается, общается, куда-то ездит, что-то видит. Преподаватели хорошие, замечательные, и дети как одна большая семья».

Нет специального конкурсного отбора и в вокальную студию «Весна». Ее основатель и бессменный руководитель Елена Данилова выпустила уже не одно поколение юных музыкантов. На занятия многие из них приходили любопытными крохами с горящими глазами.

Артем Чистяков, солист образцовой вокальной студии «Весна» ( г. Кологрив): «Мы общаемся фактически каждый день. Видим друг друга постоянно. Ансамбль у нас два раза в неделю, сольное пение – два раза в неделю, музыкальный театр – 1 раз в неделю».

Нынешние ребята уже пятое поколение студии. В репертуаре коллектива самые разные песни. Старшие уже пробуют элементы джазовой техники. Алена Кудельникова выходила на одну сцену с Надеждой Бабкиной на фестивале «Песни России»

Алёна Кудельникова, солистка образцовой вокальной студии «Весна» (г. Кологрив) : «Мы неоднократно ездили в Санкт – Петербург. Иногда даже по 2 раза в год. В прошлом году мы побывали в Москве, также ездим по области. Буй, Кострома. Когда ты приезжаешь, ты смотришь, и понимаешь к чему тебе надо стремиться. Ставишь определенные цели».

В мае следующего года коллективу – 25. В этом кабинете все награды и дипломы, завоеванные в разное время и разными составами. Первый триумф случился в 1998 г. на фестивале детского и молодежного творчества в Костроме. Дальше пошли победы в межрегиональных и всероссийских конкурсах – в Костроме, Ярославле, Москве, Великом Устюге, Санкт Петербурге, Краснодарском Крае. Несколько лет назад покорили и зарубежные сцены.

Елена Данилова, руководитель образцовой вокальной студии «Весна» (г. Кологрив): «Тур по Европе и участие в международном конкурсе в Париже. Дважды наши замечательные девушки становились обладателями этого гран-при. Дважды мы оттуда возвращались с Победой. Поэтому Париж мы покорили! Ребята учатся в Москве, в Нижнем Новгороде, в Ярославле, Костроме. География обширная».

Сейчас «Весна» готовится в третий раз покорять Париж. Запись выступления одной из солисток уже отправлена на суд французского жюри. Продолжать держать планку коллективу помогает руководство, стараясь участвовать во всевозможных программах. По нацпроекту «Культура» полностью заменили всю учебную мебель, приобрели выездную и стационарную звуковую аппаратуру: микшерный пульт, усилители, кроссверы, 3 новых фортепиано. Каждое стоимостью в почти полмиллиона рублей.

Сергей Данилов, директор детской школы искусств (г. Кологрив): «Мы здесь живем одной большой дружной семьей. Я все время говорю детям – не важно, какую профессию ты выберешь. Очень хочется, чтобы музыка и изобразительное искусство были с тобой всю жизнь, шагали с тобой рядом. Ведь самое главное в жизни быть не музыкантом и художником, а хорошим человеком. Как раз воспитание через культуру делает из нас хороших людей».

В этом году школа планирует закупить несколько компьютеров, также приобрести отдельную панель в класс изобразительного искусства. Есть у руководства и еще одна мечта – открыть отделение хореографии. База под занятия танцами уже есть, осталось дождаться еще одного талантливого преподавателя.



Источник: ТРК “Русь”