Обсерватор в «Красной горке» обещают оборудовать за неделю
Обсерватор в «Красной горке» обещают оборудовать за неделю

Обсерватор для выздоравливающих от коронавируса пациентов решено создать в кратчайшие сроки, за неделю – сообщает пресс-служба администрации Костромской области. Под медицинским наблюдением в нем смогут находиться 100 человек. Обсерватор откроют в лагере «Красная горка» в Красносельском районе. 

В Костромской области, с учетом напряженности ситуации с заболеваемостью COVID-19,  организуются дополнительные койко-места в стационарах для заболевших. Сейчас, после первого отрицательного теста на коронавирус до окончательного получения статус «здоров», пациенты продолжают находиться в стационаре ещё около недели. Такая схема не слишком эффективна с точки зрения использования имеющегося коечного фонда, — говорится в сообщении

С инициативой организации медучреждения для пациентов, которые идут на поправку, но не могут быть отпущены домой, чтобы не заразить родных, выступил глава региона. Департамент здравоохранения прорабатывает вопрос маршрутизации: кто и каким транспортом будет направляться в обсерватор и обратно к месту жительства.


Источник: k1news.ru