Костромичи возмутились «пиром во время чумы»
Костромичи возмутились «пиром во время чумы»

Жители областного центра возмущаются несоблюдением ограничительных мер барами и ресторанами. В то время, как в регионе идет рост заболеваемости коронавирусом, ряд увеселительных заведений продолжают работать глубокой ночью. На ресурсе Яндекс.Район  активно обсуждают тему.

Постановлением губернатора Костромской области от 21.10.2020 года № 215 введены ограничения на работу развлекательных заведений, но все это фикция. 24.10.2020 года в 2 часа 28 минут ночной развлекательный караоке- клуб «Первый» по адресу Кострома, пр-кт Мира, д. 18, как ни в чем не бывало, продолжает свою работу, радуя жителей близлежащих домов бессонными ночами.  Товарищ губернатор, просьба от жителей города выносите постановления, которые будут выполнятся, — пишет автор поста и просит контролирующие органы навести порядок.

Судя по откликам, оставленным в комментариях, проблема не единична. Говорят, что для «своих» двери открыты во многих ночных клубах. Чтобы не выставлять «тусовщиков», которые могут отдыхать до утра, маскируются: закрывают наглухо окна, а на входе – фейсконтроль. Некоторые признаются, что их ночная жизнь, таким образом, не прекращалась все лето.

И что за практика возле жилых домов открывать ночные клубы и караоке. Это стресс для жителей близлежащих жилых домов, — комментируют пользователи.

Пишите от жильцов дома и близлежащих домов письменное заявление в прокуратуру области с просьбой об закрытии данного заведения в судебном порядке за подписью жильцов, причина — злостные нарушения. Шум, работа в запрещенное время, не соблюдение эпидемиологических предписаний, —советует костромич.

В диалоге паблика есть и ответ сотрудников департамента экономического развития:

Сегодня ночью состоялся рейд УМВД по кафе и ресторанам Костромы, которые, согласно оперативной информации и обращениям костромичей, нарушают установленные правила. Проверено более 10 крупнейших предприятий общепита. Нарушения зафиксированы на фото и видео, в том числе, в караоке клубе, о котором Вы пишете. В настоящее время сотрудники УМВД оформляют материалы для составления протоколов, направления их в суды и Роспотребнадзор для принятия решений о наказании. Это штрафы до 300 тысяч рублей и приостановления работы заведений на 90 дней.

Рейды по заведениям общепита на территории Костромской области будут продолжены.


Источник: k1news.ru