Депздрав прокомментировал жуткую ситуацию с костромским моргом
Депздрав прокомментировал жуткую ситуацию с костромским моргом

Морг костромской  областной больницы вновь оказался в центре скандала – стало известно К1NEWS.RU. Сегодня в группе «Кострома» ВКонтакте появилось видео, снятое в медучреждении.

Тела умерших по-прежнему на полу и в тёплом помещении,  — написал автор видео.

На шокирующих кадрах  — тела в черных пакетах лежат на специальных столах. Кроме этого ими буквально устлан пол в небольшом помещении.

В региональном департаменте здравоохранения ситуацию объяснили нехваткой патологоанатомов.

В связи с тем, что таких врачей в областной больнице не так много, а это достаточно редкая категория специалистов, нагрузка на оставшихся патологоанатомов возрастает,  — прокомментировал и.о. руководителя ведомства Дмитрий Новиков.

Согласно приказу депздрава в морг областной больницы будут привлечены специалисты из других лечебных учреждений города, в том числе из бюро судебно-медицинской экспертизы.

Один из пользователей  задал в соцсетях вопрос: «Зачем проводить вскрытие, если можно приготовить тело и выдать его родственникам». Действительно, это помогло бы избежать такого скопления тел. Но в ведомстве обьяснили, что было принято решение проводить патологоанатомическую экспертизу  по всем умершим, в том числе и пожилым людям без первоначального диагноза «коронавирусная инфекция». Это увеличивает объемы работ и сроки проведения экспертизы, но необходимо для более четкого понимания эпидобстановки.

В ведомстве подчеркнули, что держат ситуацию в морге на особом контроле.

.


Источник: k1news.ru