Приметы и праздники 26 сентября: нельзя переедать и много веселиться
Приметы и праздники 26 сентября: нельзя переедать и много веселиться

Кто не успел собрать корнеплоды в огороде, рискуют их потерять.

Корнилье или Корнилов день. Православная церковь отмечает День памяти священномученика Корнилия Сотника – первого язычника, принявшего христианскую веру.

Корнилий жил в Палестине. Был язычником, но при этом совершал добрые и светлые дела как истинный христианин. В один из дней, во время молитвы, он узрел Ангела, который повелел ему разыскать святого Петра. Так Корнилий был крещен. С тех пор он следовал за Петром, проповедовал о Христе и был поставлен епископом. Однажды проповедники узнали об идолопоклонстве в одном из городов и направили туда Корнилия для проповеди. Зайдя в языческий храм, он стал молиться Богу. И тут началось землетрясение, в результате которого храм был разрушен. После данного события местный правитель и все жители города приняли христианство.

Что можно и нельзя

В Древней Руси праздник назвали Корнилье, так как в этот день собирали корнеплоды: морковь, брюкву, свеклу, картофель, редьку. В данный период как раз наступали заморозки, и все овощи могли погибнуть. «До Корнилья корень в земле растёт, а после – зябнет». Один только корнеплод оставляли в земле – репу, которую можно было резать 28 сентября, в День Никиты-репореза. Перед уборкой огорода обязательно молились, обращаясь к святому Корнилию.

В этот день традиционно сажали новые саженцы яблонь и смородины.

По поверьям, в Корнилов день нельзя много веселиться. Согласно с народными верованиями — это к слезам.

На Корнилье запрещено переедать. Это может привести к проблемам со здоровьем, поэтому в этот день питание должно быть максимально скромным.

Приметы

Дождь в Корнилов день – быть добру.

Если грач улетел, значит, снег пойдет.

Густой туман вечером – жди дождя ночью.

Если осень ненастная, то весна будет дождливой.

Утренняя изморозь два дня подряд сулит дождем на третий день.

Сосна и ель опустили ветки – быть дождю.

Именины отмечают: Юлиан, Степан, Петр, Николай, Лукьян, Леонтий, Илья, Александр.

Источник: ГТРК Кострома