Костромская область развивает сотрудничество с Мурманском
Костромская область развивает сотрудничество с Мурманском

Губернатор Костромской области и губернатор Мурманского региона подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Между регионами давние дружеские отношения и есть реальные возможности для дальнейшего укрепления и развития двусторонних связей.

В Видяево Мурманской области базируется атомная подводная лодка «Кострома», шефство над которой взяла Костромская область.

За это время проведено много совместных мероприятий, одна из главных задач которых – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для школьников из Костромской области и детского морского центра Костромы были организованы поездки на военно-морскую базу в Мурманскую область, семьям моряков-подводников неоднократно предоставлялась возможность провести отпуск в домах отдыха под Костромой.

В новом соглашении актуализированы направления сотрудничества, будут укрепляться связи в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, строительства, ЖКХ и энергетики, информационных коммуникаций, культуры и туризма.

Планируется обеспечить обмен опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению.

В настоящее время областью заключены 62 межрегиональных соглашения о сотрудничестве.

Источник: k1news.ru