Костромская и Мурманская области подписали соглашение о сотрудничестве
Костромская и Мурманская области подписали соглашение о сотрудничестве

Это произошло на встрече губернаторов регионов – Сергея Ситникова и Андрея Чибиса.

Вчера костромской губернатор посетил Мурманскую область. Помимо участия в праздничных мероприятиях, приуроченные ко Дню Военно-морского флота, состоялись и деловые встречи. Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Мурманской областью.

Между регионами давние дружеские отношения. В Видяево Мурманской области базируется атомная подводная лодка «Кострома», шефство над которой взяла Костромская область. Для школьников из Костромской области и Детского морского центра были организованы поездки на военно-морскую базу в Мурманскую область, семьям моряков-подводников неоднократно предоставлялась возможность провести отпуск в домах отдыха под Костромой. Экипаж подводной лодки взял шефство над Петропавловской средней школой в Павинском районе. Есть реальные возможности и для дальнейшего укрепления и развития двусторонних связей.


» Костромской губернатор поздравил земляков с Днем ВМФ из Североморска

В новом соглашении актуализированы направления по развитию межрегиональной экономического интеграции и укреплению связей в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, строительства, ЖКХ и энергетики, информационных коммуникаций, культуры и туризма.

Стороны договорились создавать условия для стимулирования предпринимательской активности, взаимодействовать и обмениваться деловыми предложениями для поиска заинтересованных деловых партнеров, в том числе зарубежных, для диверсификации промышленного производства, создания прогрессивных и инновационных производственных структур, организации деловых миссий, коммерческих презентаций.

Отдельное внимание в соглашении уделено сотрудничеству в здравоохранении и социальной защите. В частности, планируется обеспечить обмен опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению, повышению квалификации специалистов отрасли.

«Костромская область в Мурманскую область поставляет продукты питания, овощи, полуфабрикаты мясные, большое количество ювелирных изделий. Мы поставляем сюда краны, продукты химических производств. Со стороны Мурманска получаем то, чего у нас не может быть никогда – мурманскую рыбу. С Мурманской области идет также поставка серной кислоты на химические производства костромского региона. Добрые связи у нас сложились давно, и я всегда говорю, что в Мурманске есть маленький кусочек Костромы. Это Видяево, подводная лодка «Кострома», с экипажем которой уже на протяжении двух десятилетий построены самые добрые, самые теплые отношения», – прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома