В Костроме ищут застройщика для ещё одной «замершей» многоэтажки
В Костроме ищут застройщика для ещё одной «замершей» многоэтажки

Речь идёт о доме на улице Новополянской, возведение которого началось ещё 5 лет назад. Законность действий строителей проверит областная прокуратура.

Фото: из открытых источников

Надзорное ведомство проверит фирму на предмет нарушений законодательства о долевом строительстве. Многоквартирный жилой дом №1 по улице Ново-Полянская включен в реестр проблемных объектов. По данным администрации Костромы, разрешение на строительство подрядчик получил еще в июле 2015 года, затем в документ вносились изменения, но дольщики до сих пор не справили новоселье. В ситуацию вмешался областной Департамент строительства. В результате проверки были выявлены нарушения федерального законодательства. Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет около 35%. Однако работы на долгострое практически не ведутся – застройщик ссылается на финансовые трудности. Вместе с тем, аффилированные с организацией лица не вернули 660 тысяч рублей, которые были получены еще в 2018 году – в период с июля по октябрь. Прокуратуре предстоит изучить материалы проверки и определить, имело ли место нецелевое расходование средств дольщиков. Документы в надзорное ведомство чиновниками уже переданы.

Одновременно, сообщают в Департаменте строительства, ЖКХ и ТЭК, для дома ведется поиск нового застройщика, готового завершить строительство объекта – за счет средств от реализации свободных помещений.


Источник: ГТРК “Кострома”