Кострома в истории: в культовом фильме срослись Ипатий с Ярославским кремлем
Кострома в истории: в культовом фильме срослись Ипатий с Ярославским кремлем

55 лет назад, в 1965 году, в Костроме завершились двухнедельные съемки сцен для легендарного фильма «Женщины».

Кадр со съёмочной площадки. Фото: из коллекции Александра Апатова

По замыслу режиссера, действие происходит в старинном городе на Волге. Поэтому в фильме фигурируют кадры множества мест Верхневолжья – от Рыбинска до Плеса. Большая часть съемок прошла в Ярославле и Костроме. Причем монтажеры затейливо объединили городские кадры. Инна Макарова, например, идет по ярославским улицам и попадает на костромскую танцплощадку. Очень курьезно для нас выглядит, когда она, заглядывая в окошечко-бойницу Ярославского кремля, видит деревянную церковь из села Спас-Вежи, установленную в то время в Ипатьевском монастыре.

11f7d3b4-d740-46a2-a165-1886a51529cf.jpg

Основная часть живых свидетелей тех съемок были в те годы детьми. Вот, что рассказывал Владимир Журавлев, снимавшийся в массовых сценах на смотровой площадке у парка им. Ленина «переделанной» под танцплощадку:

«Я как раз снимался в этом сюжете, сидел на перилах спиной к Волге в огромной кепке. Учился в то время в 7 классе. Снимались два дня и заплатили нам немного. Точную сумму не вспомню. Зато очень хорошо помню бесчисленные дубли, ожидание парохода на Волге – это надо было для кадра, наличие или отсутствие туч и солнца, огромные рефлекторы-зеркала для подсветки».

 

 

 

 

Фото: из коллекции Александра Апатова
Фото: из коллекции Александра Апатова

Не обошлось и без «приключений». Небольшой казус на съемочной площадке вспомнили Инна Макарова и Галина Яцкина во время творческой встречи со зрителями в костромском Доме народного творчества (во время фестиваля «Созвездие» 9 лет назад):

«Работника массовки одели в милицейскую форму, он же со съемочной площадки удрал и был застукан настоящими милиционерами, когда принялся дебоширить. Нам потом звонили, уточняли – наш ли этот «артист»?»

По воспоминаниям старожилов и участников съемки, несколько сцен снимали еще в костромском селе Пушкино. Здесь же, на пристани, героиня Галины Яцкиной (Алька) ждет с теплохода городского ухажера. И, по словам Галины Яцкиной, роль ее маленького сынишки (где он еще совсем кроха) исполнил костромич – сын местной сельской учительницы.


Источник: ГТРК “Кострома”