Следователи выяснили, кто обобрал спящего в подъезде в новогоднюю ночь костромича
Следователи выяснили, кто обобрал спящего в подъезде в новогоднюю ночь костромича

Уголовное дело направлено в суд.

Веселая новогодняя ночь отзовется приговором для двух молодых костромичей – сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным следствия, двое парней (одному на момент преступления было 18 лет, второму – 17 лет) около 4 часов утра случайно обнаружили в подъезде многоквартирного дома спящего незнакомца. Рядом с «уставшим» мужчиной лежал телефон, которым он, вероятно, пытался воспользоваться пока мог говорить. Продвинутые молодые люди проверили через СМС-сообщения, есть ли привязанный к телефонному номеру банковский счет и остались ли там деньги. 17-летний паренек, пока его старший друг был на «стрёме», шустро перевел на свой счет 2 тысячи рублей. Завершив операцию, несовершеннолетний оставил телефон подле спящего и вышел во двор, словно ничего и не было. Расчет был, что протрезвевший вряд ли вспомнит, куда и на что тратил деньги. Однако 18-летний приятель не удержался и прихватил-таки гаджет с собой. Телефон, кстати говоря, не был каким-то уж особо соблазнительным – общая стоимость его вместе с чехлом, сим-картой и защитным стеклом составила 6100 рублей.

Очнувшийся утром 1 января мужчина обнаружил пропажу и обратился в полицию с заявлением. Молодой человек позже, узнав, что потерпевший обратился в правоохранительные органы, подбросил похищенный мобильный телефон к дому, где было совершено его хищение. Впоследствии телефон был обнаружен и возвращен владельцу. Однако это не умаляет факта кражи. И маховик поиска воришек уже заработал.

Молодых людей вычислили. Следователи восстановили все обстоятельства совместного хищения денег, которые парни поделили поровну, равно как и кражи телефона одним из участников. Свою вину в совершении преступлений молодые люди признали в полном объеме. Теперь осталось дело только за судом, который выберет достойное наказание повесам.

Источник: ГТРК Кострома