Обладателями выплат на детей от трех до семи лет стали уже 575 костромских семей
Обладателями выплат на детей от трех до семи лет стали уже 575 костромских семей

В Костромской области 575 семьям в рамках президентской инициативы одобрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом сообщает региональный департамент по труду и социальной защите населения.

 Новая ежемесячная выплата реализуется в рамках национального проекта «Демография». Решение о введении дополнительной меры государственной поддержки семей с детьми было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в январе текущего года во время ежегодного Послания Федеральному Собранию.
    Право на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеют семьи, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Костромской области это 10 612 рублей. Средства начисляются за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до достижения ребенком 8 лет. Ежемесячный размер пособия – 5229 рублей. 
     В департаменте соцзащиты поясняют, что когда бы ни были поданы документы на получение выплаты, она будет начислена в размере с начала календарного года (или с момента достижения ребенком 3 лет).
     По данным профильного департамента новая мера поддержки уже одобрена 575 костромским семьям, воспитывающим 717 детей. Общая сумма выплат составила более 21,3 млн рублей. Всего по расчетам департамента по труду и социальной защиты в Костромской области сегодня проживает более 
9,5 тысяч семей, которые могут получать данное пособие.
     В соответствии с утвержденным постановлением Правительства порядком для проверки сведений по каждой семье из трех человек направляется порядка 40 межведомственных запросов. Проверку проходят все указанные сведения, включая паспортные данные, СНИЛС, данные о браке, разводе, доходах, запрашиваются сведения о лишении родителей прав в отношении ребенка. В день специалисты отправляют запросы в среднем по 250 заявлениям. 
     Сейчас на уровне Центра социальных выплат принимаются все необходимые меры для сокращения сроков обработки заявлений. В связи с большим количеством обращений ведомство переведено на новый режим работы – с 7 до 20 часов ежедневно, без выходных.
     По вопросам, касающимся назначения выплаты, обращения принимаются по телефонам «горячей линии»: (4942) 42-52-61, 42-96-01, а также на официальном сайте Центра в разделе «Направить обращение» (http://csv.socdep.adm44.ru/qa/).
      
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области