Неугомонные бобры сотворили в костромском лесу каскад плотин
Неугомонные бобры сотворили в костромском лесу каскад плотин

Увлекательное видео бобриного царства выложили в сеть сотрудники заповедника «Кологривский лес».

Бобры построили в лесной зоне каскад плотин – сообщает заповедник «Кологривский лес». Сооружения превратили незаметный ручей без названия в цепь озёр.

Всего было обнаружено три плотины, две действующие и одна заброшенная. Причем, в объектив видеокамеры они попали случайно. Инспектор Сергей Шкаликов намеревался снять одну запруду у дороги. Но подняв квадрокоптер повыше, обнаружил еще две и огромный водоем, представляющий из себя цепочку связанных озер.

Из видеоматериалов сотрудники заповедника смонтировали и озвучили ролик о жизни строителей-грызунов. Посмотреть его будет любопытно и детям, и взрослым. В нем использованы панорамные кадры, сделанные с высоты птичьего полета и видео встречи с бобром на лесной дороге, снятое Романом Шебановым.

Из содержания ролика можно узнать много интересного. К примеру, о том, что бобры в большей степени, чем другие животные, оказывают влияние на экосистему. Строительство плотин и образование озёр на лесных речках ведёт к заболачиванию окрестных территорий, а впоследствии к смене растительности и животного мира.


Источник: k1news.ru