Костромская семья требует 20 миллионов за «коронавирусные» похороны дочери
Костромская семья требует 20 миллионов за «коронавирусные» похороны дочери

Жуткая история произошла в Островском районе.

В Островском районе 21-летнюю девушку, которая умерла от проблем с сердцем, похоронили, как «коронавирусную» – без одежды, в пакете с хлоркой – сообщает Свердловский суд Костромы. Жуткая история произошла весной этого года.

Молодая девушка начала жаловаться на проблемы с сердцем, но, по словам родственников, ни одна больница не оказала ей качественную помощь. Так, медработники Костромской областной больницы имени Е. И. Королева и Островской районной больницы не сделали ЭКГ, эхограмму сердца, не провели консультацию врача-кардиолога. Пациентку отправили домой, и посоветовали побыть на больничном. Дома выяснилось, что давление у нее сильно упало. На скорой помощи родители отправили дочь в больницу, а через несколько часов она скончалась.

Вскрытие показало, что девушка умерла из-за болезни сердца. Однако ее родственников заставили хоронить умершую, как зараженную коронавирусом.

У девушки взяли анализ на COVID-19, когда она в первый раз поступила в медучреждение. Но результаты тестов ей так и не озвучили. Уже в морге брату умершей выдали справку, в которой говорилось, что коронавирус не обнаружен. Но, тем не менее, родственникам выдали закрытый гроб и запретили прощаться с девушкой. На похороны не разрешили никого приглашать. При этом выяснилось, что администрация Островского района и сельского поселения не проверяли на новый вирус членов семьи и не отправляли их на 2-недельный карантин,рассказали нам в суде.

Шокированные такой ситуацией восемь родственников обратились в суд взыскать с виновных в такой ошибке по 2 500 000 рублей каждому близкому – родителям, братьям, сестрам, а также бабушкам и дедушкам. Общая сумма требуемой компенсации составляет порядка 20 миллионов рублей.

Сейчас дело находится на рассмотрение.


Источник: k1news.ru