Мобильный оператор выделит 200 миллионов на улучшение связи в Костромской области
Мобильный оператор выделит 200 миллионов на улучшение связи в Костромской области



Соглашение заключили сегодня.

Tele2 и администрация Костромской области заключили соглашение о реализации совместных проектов, узнал KOSTROMA.TODAY. Соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой экономики подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Объем инвестиций Tele2 в 2021 году превысит 200 млн рублей. На эти деньги оператор планирует усовершенствовать и расширить зоны покрытия в современных стандартах 4G/3G/2G, повысить доступности услуг связи. Так, до конца 2021 года модернизируют действующие объекты сети и запустят новые базовые станции в Костроме, Волгореченске, Нерехте и районах области – Костромском, Красносельском, Сусанинском, Буйском и Нерехтском.

«Мы намерены сконцентрироваться на технологическом развитии Костромской области. В регионе за последний год наблюдается рекордный рост дата-трафика в полтора раза, резкое увеличение спроса на интернет в пригородных агломерациях, а также значительный приток туристов, что подтверждают данные нашей сети. С учетом географических и рельефных особенностей территории, задача будет одновременно технически амбициозной и социально значимой, поскольку позволит обеспечить качественными услугами связи жителей в ряде отдаленных населенных пунктов. Уверены, что совместная работа с администрацией области повысит доступность телеком-сервисов для бизнеса, населения и туристов», — говорит генеральный директор Tele2 Сергей ЭМДИН.

В долгосрочной перспективе оператор планирует сотрудничать в региональными властями в рамках национальной программы «Цифровая экономика», воплощать в жизнь проекты по цифровизации городского хозяйства и агропромышленного комплекса. В числе наиболее интересующих оператора кейсов: распространение технологии интернета вещей (NB-IoT), запуск решений на базе телекома для нужд экстренных и сервисных служб, помощь в автоматизации аграрной промышленности, а также совместная работа с использованием аналитики больших данных.

В администрации Костромской области отмечают, что модернизация действующих и строительство новых базовых станций позволяют повысить стабильность и доступность мобильной связи. Как подчеркивает губернатор Сергей Ситников, качественная связь – это залог того, что люди смогут воспользоваться удобными цифровыми сервисами, вовремя вызвать необходимые экстренные службы, позвонить родным и близким.

Это не первый инвестиционный проект Tele2 при поддержке администрации Костромской области. В рамках соглашения 2011 года оператор развернул покрытие сети во всех районах региона и в ряде социально значимых объектов, в число которых вошли фельдшерско-акушерские пункты и образовательные учреждения. В 2018-2019 гг. в тесном сотрудничестве с местными органами власти компания стала первым и единственным оператором, кто обеспечил качественной голосовой связью и интернетом жителей девяти отдаленных сел в Галичском, Нейском и Чухломском районах. В зоне охвата сети Tele2 проживает свыше 97% населения области.

Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today