В Костроме вспоминают героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В Костроме вспоминают героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС



Самая крупная техногенная катастрофа произошла 35 лет назад – 26 апреля 1986 года.

Устранять последствия аварии отправились 250 курсантов костромского училища химзащиты. А всего в ликвидации принимали участие около трех тысяч наших земляков. Многие получили огромную дозу облучения – сразу после аварии уровень радиации в Чернобыле в 15 тысяч раз превышал норму. Многих ликвидаторов уже нет в живых.

Сегодня в Костроме в память о погибших в церкви на улице Лавровской отслужат литию. А возле памятника чернобыльцам, установленного рядом с храмом, пройдет минута молчания и возложение цветов. Начало мероприятия – в полдень. Затем в костромском Доме музыки состоится собрание, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

День Чернобыльцев.mxf_snapshot_00.30.580.jpg

Георгий Тащиев, председатель областной организации «Союз Чернобыль»: «Для меня это боль, печаль… 30 ноября 1986 года построили крышу, саргофаг. До конца закончили в 90-м году, 30 ноября тоже. Когда приняли в эксплуатацию весь комплекс под названием «Укрытие». Эта катастрофа затронула 8 миллионов человек. От мала до велика. Кого переселили, кого отселили, у кого погибшие. Досталось больше всего Белоруссии, Украине и России. Кроме того, ликвидаторы спасли Западную Европу, в том числе и Прибалтику. Надо, чтобы люди помнили, были бдительными, берегли друг друга».

Источник: ГТРК Кострома