В Госдуме предостерегли от расплывчатых формулировок в новых нормах ПДД
В Госдуме предостерегли от расплывчатых формулировок в новых нормах ПДД



«Любой пункт требований к водителям, допускающий вольное толкование – это прямой путь к злоупотреблениям и коррупции со стороны сотрудников ГИБДД», – убежден председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

В МВД РФ подготовили проект постановления правительства, который содержит новый перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

«Многие положения документа вызывают вопросы. Кроме, пожалуй, штрафов за использование шипованных покрышек летом. Тут и само нарушение налицо, да и вред от него очевиден. А вот почему водитель должен нести наказания за ошибки в компьютере – непонятно. На разных машинах разные БК, они работают по разным алгоритмам, сами нередко выдают ложные сигналы. Если даже диагностика сработала верно и неисправность устранена, после обнуления компьютера некоторые коды ошибок всё равно остаются в его памяти. Получается, что этот отдельный пункт сам по себе требует пространной инструкции», – полагает парламентарий.

Основанием для штрафа в размере 500 рублей предлагается сделать отсутствующие фароочистители.

«Снова загадка: эта опция есть далеко не в каждой комплектации и даже не в каждой модели. Чтобы установить подобное нарушение инспектор видимо должен изучить упомянутую в проекте МВД «эксплуатационную документацию» конкретного автомобиля. Что под этим подразумевается – еще один вопрос. Очевидно, только что такой позиции нет в перечне документов, которые водитель обязан иметь при себе – на этот счет есть исчерпывающие нормы ПДД», – подчеркивает политик.

Депутат предлагает авторам изменений конкретизировать понятие «предметы, закрывающие обзор».

«Инспектор может считать, что регистратор мешает видеть дорогу, а у водителя может быть совершенно иное мнение. И здесь, как в других случаях, нужны совершенно четкие обоснованные критерии. Если таковых нет, не стоит издеваться над водителями и вводить в соблазн сотрудников автоинспекции», – заключает Миронов.

Источник: МК в Костроме