Руководство Костромского университета называет украинские санкции против КГУ абсурдными
Руководство Костромского университета называет украинские санкции против КГУ абсурдными



Костромской госуниверситет работает с семью  вузами-партнерами ДНР и ЛНР с 2015 года. Вуз ведет совместные разработки в научно-исследовательской деятельности с донбасскими институтами.

Меня вообще удивляет, что после нашего сотрудничества с вузами Луганска и Донецка по прошествии шести лет товарищ Зеленский ввел данные санкции. Конечно, это абсурд, что сотрудничество в области образования и науки в какой-то современной стране подвергается санкциям. У нас в университете обучаются студенты из многих бывших союзных республик, мы готовы принимать и украинских студентов, но только, видимо, когда правительство этой страны станет адекватнее. Там технологии остались со времен СССР, заводы закрываются, специалистов нет. Сейчас они запрещают образование в России, а потом будут жечь книги на площадях, так что ли?, говорит проректор КГУ Владислав Груздев.

Согласно указу украинского президента, санкции объявлены на три года. В списке вместе с костромским вузом 80 российских организаций. Среди них СМИ, страховые, производственные, исследовательские и образовательные учреждения.

Источник: k1news.ru