В костромских вузах и сузах получают образование более 25 тысяч студентов
В костромских вузах и сузах получают образование более 25 тысяч студентов

Причем, каждый восьмой из них – иностранец.

В Костромской области насчитали 25 727 студентов. Как рассказали специалисты Костромастат, 9802 человек учатся в вузах, 15925 – в средних профессиональных образовательных организациях.

Каждый восьмой студент в вузах– иностранец. В основном прибыли они из стран СНГ (96%). Также в Костроме получают высшее образование 42 человека из Китая, два – из Йемена и один – из Вьетнама.

Среди студентов высших учебных заведений преобладают девушки (54%), а в сузах – юноши (55%). Так, на 100 парней в вузах приходится 118 девушек, а в колледжах и техникумах – 82.

Очно в вузах обучались 5538 человек, из них 64 % получали государственные академические и социальные стипендии. Стипендии Президента заслужили 3 студента и 5 – стипендии Правительства России.

В средних профессиональных образовательных организациях очно обучались 14105 человек, из них 54 % получали государственные академические и социальные стипендии. Кроме того, 24 студента отмечены стипендиями Правительства и 23 – именными стипендиями.

За счет бюджетных средств по программам высшего образования обучаются 69 процентов студентов, по программам среднего профессионального образования – 85%.

 

Фото: “КГУ/ОПОРНЫЙ ВУЗ” в ВКонтакте 

 

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»