Известного костромича нашли мертвым на улице в Москве
Известного костромича нашли мертвым на улице в Москве

Уроженца Костромы Дмитрия Курилова, экс-редактора передачи «Аншлаг» и соавтора десятков сценариев к сериалам и кинофильмам, похоронят завтра, 27 января.

Вечером в понедельник, в одном из московских дворов прохожие обнаружили тело мужчины. Вызвали полицию и «Скорую», которая констатировала смерть. Как оказалось, что умерший – наш земляк, Дмитрий Курилов. Он родился в Костроме в 1966 году. С молодости увлекался поэзией, был участником Клуба самодеятельной песни. В 10-м классе переписал от руки дефицитную тогда книгу стихов Владимира Высоцкого «Нерв». Окончил Московский авиационный институт, Литературный институт имени Горького, Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино. С 1999 года начал карьеру на телевидении. Был редактором юмористической передачи «Аншлаг». Также был редактором на радио, в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты». Принимал участие в создании нескольких десятков фильмов и телесериалов. В качестве сценариста работал над такими картинами, как «Талисман любви», «Присяжный поверенный», «Ваша честь», «Кризис Веры», «Сердцеедки», «Возвращение Мухтара», «Черкизон. Одноразовые люди», «Любовь и прочие глупости», «Лесник», «Полицейский участок», «Мост», «Крепкие орешки», «Приставы» и другие.

На момент смерти сценаристу было 56 лет. Тело Дмитрий нашли у дома, где он жил последние годы в Москве. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, опрашивают близких и соседей Курилова. Похоронен он будет 27 января в Москве.

Источник: ГТРК Кострома