В Костромской области продлили коронавирусные ограничения
В Костромской области продлили коронавирусные ограничения

Это связано с выявлением нового штамма «Омикрон», стало известно Logos44.ru.

В Костромской области до 1 марта продлили коронавирусные ограничения – сообщает региональный оперштаб. Так, в регионе запрещено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурно-спортивных и прочих мероприятий, независимо от количества участников.

Также продолжает действовать режим самоизоляции для людей старше 60 лет, непрошедших вакцинацию. Людям старшего поколения нужно оставаться дома и избегать посещения общественных мест.

В общественном транспорте поручено усилить дезинфекцию салонов.

Продление ограничений региональные власти объясняют выявлением нового штамма «Омикрон». Напомним, его обнаружили в Шарье, Островском и Судиславском районах.

По данным санитарных врачей, новый штамм коронавируса наиболее заразен. При этом отмечается легкое течение заболевания. В таких условиях основная нагрузка приходится на поликлиническую службу. Чтобы минимизировать риски распространения инфекции и снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения принято решение продлить ранее установленные ковид-ограничения, – говорят в администрации.

Вместе с тем, оперштаб разрешил по будням впускать людей в крупные торговые центры и непродовольственные магазины Костромы и Костромского района без предъявления QR-кодов, сертификатов о вакцинации либо перенесенном коронавирусе. В будние дни документы будут действовать.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»