Здоровье в новом интерьере
Здоровье в новом интерьере

В Судиславской районной больнице отремонтировано детское отделение поликлиники. Работы планировали провести летом, когда нагрузка на педиатрическую службу невелика, но коррективы внесла пандемия.

Подрядчики смогли приступить осенью и теперь все позади. Для многих родителей, чьи дети тогда не болели, преображение поликлиники стало приятным сюрпризом.

Оксана Рябинина, многодетная мама: «Мы вообще были в шоке! Но очень приятно! Очень! Мы рады»

Про то, что это памятник архитектуры, забываешь сразу, переступив порог детского отделения. После ремонта здесь так же комфортно и удобно, как в городских амбулаториях. Во всех помещениях выполнили косметический ремонт, заменили окна, двери, сантехнику, электропроводку и освещение. На полу – утепленный линолеум. В регистратуре – новые прочные стеллажи. Перед кабинетами педиатров – телевизор. Яркие солнечные цвета для интерьера выбрали сами врачи.

Анжела Кукушкина, участковый врач-педиатр Судиславской районной больницы: «Детям безумно нравится! Нравится расцветка. Краски выбирала я, потому что мне по душе яркость. Детям нравятся мультики. Какой ты смотрел, спрашиваю? – Кукутики! Это ж их любимый мультик! Они не боятся, когда к нам идут. Как обычно? Как в больницу – так слёзы, а наши без слёз ходят, с удовольствием».

Ремонт подрядчики выполнили без задержек. 640 тысяч рублей на монтажные и отделочные работы выделил областной бюджет. На собственные средства больница приобрела расходные материалы для системы электропроводки и жалюзи на окна. Мебель и телевизор подарили меценаты. За двумя педиатрическими участками закреплены 2,5 тысячи детей, проживающих в Судиславле и во всех деревнях района. Все усилия для них.

Алевтина Петрова, и.о. главного врача Судиславской районной больницы: «Дело в том, что приходится согласовывать весь объем работ с организацией по охране культурного наследия. И смета, и все строительные работы согласовываются ими. В связи с коронавирусом само оформление документации сдвинулось на середину года, и ремонт пришлось делать в течение двух месяцев в самом конце года».

Теперь в детском отделении планируют расширить прививочный кабинет, переселив его в соседний более просторный и отремонтированный, устроить гардероб для пациентов и их родителей, место отдыха для медперсонала. Следующие в очереди на ремонт – кровля над станцией скорой помощи, корпус стационара – там заново переложат полы – и поликлиника для взрослых. Проекты в работе.



Источник: ТРК “Русь”