Оперативный штаб: В Костромской области врачи вылечили от COVID-19 более 13,8 тысяч человек
Оперативный штаб: В Костромской области врачи вылечили от COVID-19 более 13,8 тысяч человек

С начала распространения заболевания в Костромской области врачи вылечили от коронавирусной инфекции более 13813 человек. Это более 82% заболевших. Роспотребнадзор предупреждает о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция выявлена у 9 костромичей.  Три новых случая диагностировано в Павино. По два заболевших  выявлено  в Парфеньево, Вохме и Буе. По одному – в Волгореченске, Островском, Мантурово, Нерехте, Антроповском, Чухломском и Красносельском районах.
     Всего за сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 25 человек.
     Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. По всем случаям заболевания проводятся эпидемиологические расследования.
     Несмотря на усилия врачей, не удалось спасти двух пациентов с диагнозом COVID-19, сопровождавшимся множественными хроническими заболеваниями.
     С начала эпидемиологического периода в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 16790 человек, врачи вылечили 13813 человек. В стационарах проходят лечение 617 пациентов, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 356 человек. Амбулаторно лечатся 2343 человека.
     Медики напоминают, что самый действенный способ защиты от вирусных заболеваний – вакцинация. На сегодняшний день в Костромскую область в общей сложности поступило 11392 доз вакцины от коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки прививки сделали ещё 500 человек,  в общей сложности вакцинировалось уже 3290 жителей региона.
     Роспотребнадзор и администрация Костромской области напоминают о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.
     Единый телефон «горячей линии» – 122 работает ежедневно с 9.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.
          
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области