Костромичам в Филармонии представили «Шестое чувство»
Костромичам в Филармонии представили «Шестое чувство»

Здесь прошёл музыкально-поэтический вечер под таким названием. Стихи о любви – от Шекспира до Бродского – прочёл артист Владимир Кошевой, а сыграл – Камерный оркестр под управлением Алексея Мелькова.

На сцене Костромской филармонии прозвучали 32 ответа на вопрос, что такое любовь. Концерт неслучайно получил название «Шестое чувство». Энергетика стихов Шекспира и Пушкина, Гумилёва и Ахматовой, вплетённых в классическую музыку, захватывает с первых минут.

Актер Владимир Кошевой играет в фильмах и сериалах, озвучивает мультфильмы и аудиокниги, записывает музыкальные треки на стихи русских поэтов. С программой «Шестое чувство» он гастролирует по всей России. Оркестр – в каждом городе он свой – подбирает музыкальные произведения. Соединить стихи и музыку гостю и костромским музыкантам удалось за одну репетицию.

Алексей Мельков, дирижёр, Заслуженный артист Костромской области: «Зависит от артистического чутья и дирижёра, и артиста. Владимир Кошевой прекрасно чувствует музыку: где нужно немножко ускорять темп чтения, чтобы закончить вместе с нами; или наоборот, может быть, где-то у него есть какой-то лирический уход, и, соответственно, оркестр тоже должен прислушиваться. Это ново, это свежо, оригинально, да и просто интересно».

Следующий концерт о любви пройдёт в Костроме 13 февраля. В программе – вокальная и инструментальная музыка Франции, Италии, Ирландии и Португалии в исполнении солистов Филармонии и духового оркестра.


Источник: ГТРК Кострома