За год костромичи повысили свою финансовую грамотность в 17 раз
За год костромичи повысили свою финансовую грамотность в 17 раз

5,8 тысяч жителей региона приняли участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, стало известно Logos44.ru.

Только около 3,5 тысяч, или 60% из числа костромских участников успешно справились с тестовыми заданиями, сообщает костромское отделение Банка России. Тем не менее, результаты значительно превосходят прошлогодние успехи костромичей. Тогда в зачете участвовали 1300 жителей региона, из них справиться с заданиями оказалось под силу только 200-м костромичам. Таким образом, результаты Костромской области в 2020 году оказались в 17 раз лучше, чем годом ранее.

«Я проходил базовый и продвинутый уровень теста. Вопросы существенно отличались. Были те, на которые ответил сразу, а над ответом на некоторые пришлось задуматься. Увидел, где сделал ошибки, и получил пояснения и рекомендации. И практически сразу на мою электронную почту пришли сертификаты о прохождении тестов. Участие в онлайн-зачете лично для меня очень полезно – моментально видны «дыры» в темах, которые стоит дополнительно изучить. Мои жена, дочь и коллеги тоже прошли тест – результаты у всех разные. Кстати, и сами вопросы были разные. Но все оценили полезность зачета», – поделился впечатлением один из участников тестирования Александр Шадрин.

В этом году организаторы опробовали на участниках любопытное нововведение. У костромичей была возможность проверить свои знания не только по общим вопросам финансовой грамотности, но и в области малого и среднего бизнеса. Около 150 костромских предпринимателей тестировали свои знания именно на этом уровне. Почти половина из них успешно подтвердили высокий уровень своих знаний. На основе полученных результатов каждый участник получил индивидуальные рекомендации по областям экономики, знания в которых стоит «подтянуть».

«Мы видим явный прогресс в уровне финансовой грамотности, а также заинтересованность в совершенствовании своих знаний. В этом году сдать финзачет пожелало в 4,5 раза больше костромичей, чем в прошлом, а число успешно сдавших его увеличилось более чем в 17 раз! Видно, что есть интерес, тяга к знаниям в области финансов, поэтому и результат выше. А для Банка России и наших партнеров анализ результатов финзачета помогает в планировании дальнейшей просветительской работы», – комментирует управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Фото: Костромское отделение Банка России

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»