Недоплаченные за костромской лес миллионы вернулись в казну
Недоплаченные за костромской лес миллионы вернулись в казну

Причинённый с помощью налоговых махинаций ущерб ивановские фирмы компенсировали в добровольном порядке – в рамках уголовного дела.

Несколько занимающихся лесозаготовкой предприятий из соседнего региона пытались обмануть государство. Факт незаконного получения денег из бюджета установили сотрудники регионального ФСБ и Управления по экономической преступности областной полиции. В Следственном комитете возбудили уголовное дело. Как было установлено, предприятия оформляли фиктивные сделки по купле-продаже леса. И получали из бюджета возмещение НДС. В ходе следствия, как только были собраны доказательства их незаконной деятельности, ивановцы возместили весь причиненный государству ущерб – не дожидаясь решения суда и ареста имущества.

Виктор Ишанкулов, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области: «Они предоставили в налоговые органы заведомо ложные сведения о якобы проведенных сделках по купле-продаже леса. И с данных сделок они получили возмещение НДС – на сумму 77 миллионов рублей. В ходе следствия было доказано, что они носят фиктивный характер, и возмещение получено незаконно. Они всё в полном объеме возместили, а также уплатили 9 миллионов пени с данной суммы налога».


Источник: ГТРК Кострома