Врачи советуют костромичам принимать форму шара при падении на льду
Врачи советуют костромичам принимать форму шара при падении на льду

Группирование конечностей помогает избежать переломов, стало известно Logos44.ru.

Люди разного возраста, как правило, падают по-разному. Дети и молодые люди – плашмя или назад, на ягодицы и спину. А пожилые люди заваливаются вперед, на вытянутые руки, локти, колени или на бок. В идеале при первых признаках потери равновесия стоит предпринять действия, уменьшающие риски травмирования.
Так, нужно постараться уменьшить высоту падения, сев на корточки. Также стоит сгруппироваться в форму шара или клубочка.

“Группировка выгодна согласно законам классической физики. Это поможет уменьшить силу удара, т.к любая “торчащая” конечность примет на себя весь удар, что в разы увеличивает риск возникновения переломов. Группировка действительно полезный навык, который требует напряжения мышц, но если она не получилась, то лучше превратиться в “кисель”, чтобы минимизировать воздействия на кости. Однако обширные ушибы и гематомы по всей поверхности тела тоже не безопасны», – считает врач-терапевт Иван Ромасов.

Также можно упасть на бок, но только при условии группировки. Если тело заваливается вперед, руки лучше не выставлять, а прижать локтями к бокам, голову подбородком прижать к груди, втянуть в плечи, спину выпрямить, а ноги согнуть в полуприсяде.

 

 

ФОТО: vmnews.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»