Вакансий на Костромской льняной мануфактуре – достаточно
Вакансий на Костромской льняной мануфактуре – достаточно

Работа в 3-4 смены. Два цеха новой Костромской льняной мануфактуры загружены на максимальную мощность. Сократив экспорт, предприятие сейчас занимает ниши на внутреннем рынке. Прошедшая оптимизация производства и новое оборудование позволили расширить возможности ткацкого производства и увеличить выпуск тканей с отделкой.

Необходимость масштабных изменений на мануфактуре назрела давно. Последние 10 лет предприятие испытывало острую нехватку сырья. События в мире заставили активно искать новых поставщиков, которые предложили уже готовую пряжу. Потребность в работе собственного прядильного производства отпала. Его законсервировали.

Александр Андронов, генеральный директор предприятия: «Всем сотрудникам прядения была предложена работа в ткацком и отделочном производстве с освоением новых специальностей. Так же совместно с администрацией Костромской области занимались трудоустройством работников прядения. Давались предложения по трудоустройству на другие предприятия региона».

Часть сотрудников остались на родном заводе. Среди них и Надежда Лопарева, которая переучилась на новую специальность – оператор аппретирования и теперь работает на новой сушильной машине в цехе отделки тканей.

Надежда Лопарева, оператор аппретирования: «Предложили перейти в другой цех, я перешла. Работать можно. Кто хотел работать все перешли и все работают».

Порядка 70 сотрудников приняли решение уволиться по сокращению и получили выходное пособие в размере трехмесячной зарплаты. Но уже сейчас многие готовы вернуться обратно, признают, что погорячились, когда приняли решение об уходе.

Елена Старцева, прядильщица: «По предприятию скучаю, так подумала – все таки родное, рядом с домом. Вот с понедельника уже начинаю, выхожу на работу».

Елене предстоит освоить новую специальность – сушильщика. Вакансий на льнокомбинате достаточно. Производство сейчас на пике загруженности. Ежемесячно ткацкие цеха работают в три смены и выпускают более 400 тыс. погонных метров тканей. На дополнительных площадях установлено 53 модернизированных станка, которые сейчас проходят обкатку. В отделке производительность еще выше. Практически 4 смены выпускают порядка 700 тыс. погонных метров в месяц. Здесь так же активно идет техническое перевооружение. Для работы нового оборудования решается вопрос о втором этапе газификации цеха.

Источник: ТРК “Русь”