Бойцы из Костромской области готовы к выполнению любых поставленных задач
Бойцы из Костромской области готовы к выполнению любых поставленных задач

Отстаивать интересы Родины готовы. На полигоне «Песочное» прошли учения резервистов, призванных в ряды действующей армии. Стрельба из АК-74 и оказание первой медицинской помощи далеко не полный перечень тактических учений.

Огневая подготовка – первое, что необходимо вспомнить бойцам, призванным из запаса. Довести до автоматизма уже имеющиеся навыки, привыкнуть к оружию и принимать быстрые решения в условиях ближнего боя – вот главная задача. Опытные инструкторы пристально следят за каждым действием солдата.

Инструктор, позывной «Малыш»: «Наша учебная точка конкретно направлена на городской бой, так скажем, армейская, тактическая стрельба. Здесь мы учим ребят, чтобы они могли пользоваться укрытием, чтобы сами анализировали ситуацию на поле боя, потому что любой бой он индивидуальный, это может быть город, поле, может быть лес и так далее».

Алексей, военнослужащий: «Подготовка идет замечательная, интенсивная. Также, хорошо организована подготовка по тактической медицине, эвакуации раненых, оказанию первой помощи, замечательные преподаватели, инструкторы. Многое пришлось вспомнить, многому научиться».

На следующей огневой точке, техника гораздо серьезнее. Главное орудие – гаубицы Д-30. Здесь военнослужащие тренируются накрывать огнём объекты неприятеля, маскировать технику и спешно ретироваться во избежание ответного огня. Метание гранат на меткость и дальность также важнейшая часть боевой подготовки. На этом этапе знания ребятам передает участник спецоперации Денис Черняков. Он трижды награжден орденами мужества. За эвакуацию личного состава во время минометного обстрела, захват и удержание стратегически важного объекта и блестящее выполнение поставленных задач.

Денис Черняков, инструктор, участник СВО: «На самом деле нельзя оставить это все, оставаться безучастным в данной ситуации. Это просто необходимо закончить, победить, искоренить на корню, потому что, сколько там уже этот народ повидал, до сих пор страдает. Если это не закончить – зараза распространится и придет к нам».

Подготовка танкового батальона и стрельба из противотанковых управляемых ракет – ключевая точка учений. Здесь военнослужащие отработали не только слаженность действий при выполнении задачи, но и продемонстрировали блестящую меткость по целям условного противника.

Иван Додосов, инструктор, участник СВО: «Здесь, конечно, идет подготовка не как положено по учебникам, как нас раньше учили, а используется опыт непосредственно действий тех подразделений. Именно я участвовал в спецоперации, вернулся вот, буквально, в августе, и на опыте моих действий сейчас готовлю танковые подразделения».

Алексей, военнослужащий: «Волнительная такая особенность, стрельба из ПТУРа, много нюансов, нужно учитывать и рельеф местности. Все зависит от местности, где стреляем».

Военные специалисты академии отметили – бойцы готовы к выполнению любых поставленных задач. Полученные навыки пригодятся в ходе проведения СВО, куда бойцы будут направлены в ближайшее время.

Источник: ТРК “Русь”